Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32023514 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Симферополь

Столица и второй крупнейший город Крыма.
Расположен в центре Крымского полуострова на реке Салгир. Название Симферополь (греч. Συμφερουπολη) означает в переводе с греческого «город-собиратель». По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Симферополь на 1 января 2022 года составило 334856 чел.
rosstat.gov.ru/compendium/document/13282

Вопрос о принадлежности территории является предметом межгосударственного конфликта. В соответствии с Конституцией Российской Федерации Республика Крым и город Севастополь с 18 марта 2014 входят в состав России на правах субъекта Российской Федерации. Согласно Конституции Украины Автономная Республика Крым и город Севастополь входят в состав Украины, и права выхода из неё не имеют.

Официальной датой основания Симферополя считается 1784 год, однако многие историки оспаривают право этой даты считаться годом основания города.
Первые поселения человека на территории нынешнего Симферополя появились ещё в доисторическую эпоху, но наиболее известным из древних предшественников города является Неаполь-Скифский — столица позднескифского государства, возникший примерно в III веке до н. э. и предположительно разрушенный готами в III веке н. э. Развалины Неаполя находятся сейчас в районе Петровской Балки на левом берегу Салгира.
На протяжении раннего Средневековья крупного городского поселения на территории Симферополя не существовало. В период господства кыпчаков и Золотой Орды существовало небольшое поселение, называвшееся Керменчик (в переводе с крымскотатарского маленькая крепость, крепостца).
В период Крымского Ханства возник небольшой город Акмесджит (в русских источниках известный как Ак-Мечеть), который был резиденцией калги — второго человека в государстве после хана. Дворец калги находился на территории нынешнего парка «Салгирка» (он же Воронцовский парк). Кварталы, построенные в те времена, называются ныне Старым Городом. Этот район примерно ограничен улицами Ленина (до революции Губернаторская), Севастопольской, Крылова (Кладбищенская) и Красноармейской (Армейская). Старый Город отличается типичной для восточных городов планировкой с узкими короткими и кривыми улицами.После вхождения Крыма в состав Российской Империи было решено основать центр образованной на большей части земель ханства Таврической области (позднее губернии) на месте Акмесджита. В 1784 году под руководством светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического на территории непосредственно примыкавшей к Акмесджиту (на левом берегу Салгира, там где ранее стояли полевые лагеря полководцев Василия Долгорукова-Крымского и Александра Суворова), началось строительство административных и жилых зданий и православного храма. Сейчас это часть города, ограниченная с трёх сторон улицами Александра Невского (Розы Люксембург), Павленко (Инженерная) и Маяковского (Внешняя) и проспектом Кирова (ранее улица Салгирная) с четвёртой. Этот район отличается регулярной планировкой (прямые улицы, пересекающиеся под прямыми углами) и застроен в основном двухэтажными домами. Город, включавший в себя как вновь построенные кварталы, так и всю территорию Акмесджита, получил название Симферополь. Выбор греческого названия объясняется существовавшим во времена Екатерины II веянием называть новые города на присоединённых южных территориях греческими именами, в память о существовавших там в древности и в Средние века греческих колониях. С того момента Симферополь бессменно является административным центром Крыма.
Во время Гражданской войны в Симферополе располагалось несколько быстро сменявших друг друга большевистских и белых правительств, а после её окончания город стал столицей Крымской АССР. В 1941—1944 годах Симферополь пережил гитлеровскую оккупацию и депортацию крымскотатарского населения. В 1945 году после ликвидации республики стал центром Крымской области РСФСР, которая в 1954 году была передана УССР.
После восстановления республики в 1991 году город вновь обрёл столичный статус.

Достопримечательности:
Обелиск в память освобождения Крыма от турецких захватчиков — ул. В. Долгорукова, на площади перед храмом Александра Невского. На этом месте в 1771 г. находился штаб командующего русскими войсками генерала В. М. Долгорукого. Установлен в 1842 г. Неоднократно подвергался реконструкции, при которых менялось содержание памятных досок на обелиске из-за политкорректности.
Памятник В. И. Ленину — на площади Ленина. Скульптор — В. Г. Стамов, архитектор — В. В. Попов. Открыт в 1967 г.
Памятник В. И. Ленину — на привокзальной площади. Скульптор — Н. П. Петрова. Установлен в 1961 году.
Место сбора участников первой в Симферополе политической демонстрации (5 мая 1901 г.) — на ул. К. Маркса (бывшей Екатерининской). В память об этом событии на здании выставочного зала установлена мемориальная доска.
Обелиск на братской могиле красногвардейцев и подпольщиков, расстрелянных белогвардейцами (1918—1920 гг.) — в Комсомольском сквере, между улицами Гоголя и Самокиша. Установлен в 1957 г.
Бюст Д. И. Ульянова — в сквере на углу улиц Желябова и К. Либкнехта. Скульпторы — В. В. и Н. И. Петренко, Архитектор — Е. В. Попов. Установлен в 1971 г.
Мемориальная стела с горельефом П. Е. Дыбенко, первого наркомвоенмора Российской Советской Республики, — установлен там, где в 1919 г. находился штаб Крымской Красной Армии (угол проспекта Кирова и Совнаркомовского переулка, сквер им. Дыбенко). Скульптор — Н. П. Петрова. Установлена в 1968 г.
Памятник-танк, установленный в сквере Победы 3 июня 1944 года в память об освобождении Симферополя 13 апреля 1944 г. частями 19-го танкового Краснознаменного Перекопского корпуса. В 2000-х годах из-за реконструкции сквера постамент с танком был реконструирован и перенесён на небольшое расстояние, ближе к зданию ВР АРК.
Братское кладбище советских воинов, партизан и подпольщиков периода Великой Отечественной войны — на ул. Старозенитная. В разное время здесь похоронены командующий партизанским движением в Крыму А. В. Мокроусов, генерал-майор авиации И. П. Вилин, генерал-майор артиллерии Н. Г. Лебедовский, Герои Советского Союза генерал-лейтенант В. А. Горишный, генерал-майор С. В. Борзилов, капитан В. С. Новиков, капитан В. П. Трубаченко . Всего на кладбище 635 одиночных и 32 братские могилы.
1-е гражданское кладбище — ул. Объездная. Здесь похоронены академик батальной живописи Н. С. Самокиш, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), известнейшая большевичка Л. М. Книпович, комиссар огневой бригады 51-й дивизии И. В. Гекало, подпольщики В. К. Ефремов, И. А. Барышев, А. Ф. Перегонец, Игорь Носенко, Зоя Рухадзе, Леня Тарабукин, Владимир Дацун,Евгения Дерюгина и многие другие участники борьбы против немецко-фашистских захватчиков. В разное время похоронены здесь участники русско-турецких войн, отважные защитники Севастополя 1854—1855 гг.
Дом, где организационно оформилась Симферопольская большевистская организация (1917 г.), — ул. Большевистская, 11.
Здание, где размещался ревком и первый Симферопольский Совет рабочих и солдатских депутатов (1918 г.) — ул. Гоголя, 14.
Здание, где находился Совнарком Республики Тавриды (1918 г.) — ул. Р. Люксембург, 15/2.

Дом, где размещался штаб Южного фронта во главе с М. В. Фрунзе (ноябрь 1920 г.), — ул. К. Маркса, 7.
Здание, где находился Крымский ревком во главе с Бела Куном (1920—1921 гг.), — ул. Ленина, 15, ныне — Институт усовершенствования учителей.
Памятник А. В. Суворову — на берегу реки Салгир (ул. Р. Люксембург, гостиница «Украина»). В 1777 и 1778—1779 гг. здесь размещался укрепленный лагерь русских войск под командованием А. В. Суворова. Памятник(бюст) установлен в 1951, в 1984 заменен памятником, изображающим Суворова в полный рост на краю редута.
Памятник А. С. Пушкину — на углу улиц Пушкина и Горького. В сентябре 1820 г. великий русский поэт, возвращаясь с Южного берега, посетил Симферополь. Скульптор — А. А. Ковалева, архитектор — В. П. Мелик-Парсаданов. Установлен в 1967 г.
Памятник К. А. Тренёву — в сквере его имени (угол улицы Гоголя и проспекта Кирова). Скульптор — Е. Д. Балашова. Установлен в 1958 г.
Мечеть Кебир-Джами, старейшее здание города, — ул. Курчатова, 4. Построена в 1508 г., перестраивалась в 1740 г. и позднее.
Торговый ряд конца XVIII — начала XIX в. (лавки с колоннами) — ул. Одесская, 12.
Дом, принадлежавший врачу Ф. К. Мильгаузену (1811—1820 гг.), — ул. Киевская, 24. Единственный сохранившийся в Крыму дом в стиле «сельский ампир», характерном для начала XIX в.
Бывший загородный дом графа М. С. Воронцова — пр-т Вернадского, 2 (парк «Салгирка»). Дом в стиле «ампир» с интересной росписью интерьера. Рядом — кухонный корпус, стилизованный под Бахчисарайский дворец. Архитектор — Ф. Эльсон. Оба здания построены в 1827 г.
Усадьба академика Петра Симона Палласа — парк «Салгирка». Одноэтажное здание с выделенным двухэтажным центром и колоннадой было построено в 1797 году в стиле русского провинциального классицизма.
Памятник Стевенам на месте дома, где жил и работал X. X. Стевен, выдающийся русский ботаник, основатель Никитского ботанического сада (1820—1863 гг.), — ул. Гурзуфская, на правом берегу Салгира, в парке «Салгирка».
Дом, в котором жил А. С. Грибоедов (1825 г.), — ул. Кирова, 25.
Дом, где жил Л. Н. Толстой (1854—1855 гг.), — ул. Толстого, 4.
Здание бывшей Симферопольской мужской гимназии, где в 1855 г. начал свою педагогическую деятельность Д. И. Менделеев, в 1912—1920 гг. учился И. В. Курчатов, — ул. К. Маркса, 32. Воспитанниками гимназии в разные годы были: Г. О. Графтио, Н. С. Державин, Е. В. Вульф, Н. П. Тринклер, М. И. Чулаки, В. В. Кенигсон, И. К. Айвазовский, А. А. Спендиаров, Д. Н. Овсянико-Куликовский, Г. А. Тихов, Б. В. Курчатов.
Дом, где жил Н. С. Самокиш (1922—1944 гг.), — ул. Жуковского, 22.
Палеолитическая стоянка в пещере Чокурча — ул. Луговая, рядом с рекой Малый Салгир. Стоянка первобытного человека, жившего 40—50 тысяч лет назад.
Городище Неаполя Скифского, столицы позднескифского государства, — на Петровских скалах, в районе ул. Тарабукина и ул. Воровского.
Скифское городище Кермен-Кыр — на территории совхоза им. Ф. Э. Дзержинского.
Могила Неизвестного солдата — в парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. У могилы зажжён Вечный огонь. Памятник открыт к 30-летию Победы — 8 мая 1975 г. Автор проекта — архитектор Е. В. Попов.
Бывший дом Таранова-Белозерова — ул. К. Маркса, 28/10 («странноприимный дом для одиноких и больных воинов», ныне медицинское училище им. Д. И. Ульянова). Построен в 1826 г. Памятник архитектуры.
Пятисотлетний дуб «Богатырь Тавриды» — в Детском парке. Окружность ствола этого дерева — около 6 метров, диаметр кроны — 30 метров. Рядом несколько 300—500-летних дубов меньших размеров.
Два двухсотлетних лондонских платана — в парке «Салгирка». Посажены П. С. Палласом в конце XVIII века.
Пятиствольный каштан конский — посажен врачом Ф. К. Мюльгаузеном в 1812 г.

simadm.ru/

Топокарта окрестностей Симферополя www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=34.10276794433595&y=4...


www.youtube.com/watch?v=C7ETexsM1zw

www.youtube.com/watch?v=YZ13SL6jniQ&ab_channel=%D0%90%D...

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Симферополь

Последние комментарии в городе:

  • Пещера Чокурча-2, Beelzebub0 написал(а) 1 месяц назад:
    Не находится
  • Парк отстоя электропоездов РПЧ-1 Крымской железной дороги, Krymskij написал(а) 3 месяца назад:
    Тут была станция?!! Зачем же её убрали. Писал по поводу того, чтобы новую за мосто где-то поставили, пишут, что нет Экономического обоснования!!! Хотя чему удивляться, ведь в России так всегда было, в военное время надо экономить.
  • Гидроузел, Krymskij написал(а) 3 месяца назад:
    Река слишком маленькая для этого. А так у нас же 3 ТЭЦ есть
  • Лестница, Krymskij написал(а) 3 месяца назад:
    это аллея славы
  • Автоцентр Плеяда-Сервис, Eskender (гость) написал(а) 3 месяца назад:
    Стоит на костях
все комментарии...
Симферополь на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...